Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

    08.08.2018 состоялась плановая встреча первого заместителя главы администрации МО Арсеньевский район О.Л.Калитина с жителями села Меркулово. Волновали население следующие вопросы:

                1.вопросы благоустройство - много брошенных домов, хозяева которых зарегистрированы, но не проживают и не смотрят за порядком прилегающей территории. Действительно люди и дома такие  есть, как и во всех населенных пунктах  МО, узнать точный адрес для направления им уведомлений или писем о приведении в порядок территории домовладения практически невозможно, отсутствуют точные  контакты и связи даже через знакомых и родственников. Но даже живущие жители не всегда готовы принять меры по своевременному окосу растительности, принять  участие в областных субботниках и убрать общественные пространства.

                    2.наличие протечек уличного водопровода и проблемы в работе канализации -  водоснабжение все равно в дома подается без сбоев, а водопровод  и система канализования действительно изношены и старые и  поэтому и существует программа «Народный бюджет»  чтобы решать эти наболевшие вопросы. Ежегодно пусть не весь сразу водопровод, но его не большие участки ремонтируются в других населенных пунктах МО, так как жители принимают в участие и решают свои проблемы. Удается заменить не только водопровод, но и водонапорные башни –д. Рахлеево ( в 2013 году), д. д. Астапово  и д.Боброво (в 2017), в 2019 году заявка на замену башни подана от жителей с. Варварино.

                  3. выбор нового председателя ТОС - будет назначено Собрание,  на котором жители могут решить данный вопрос.

                4. установить "лежащий полицейский" по улице Центральная - в соответствии с  национальным стандартом РФ Технические средства организации дорожного движения ИСКУССТВЕННЫЕ НЕРОВНОСТИ:6.1 ИН устраивают на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением.6.2 ИН устраивают за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений. ИН допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий. Таких условий в с. Меркулово не наблюдается.

   5. приобретение детской площадки - со времени действия  проекта "Народный бюджет" жители не принимали в нем участия, как и в других проектах, реализуемых на территории области и района.

               6. решить вопрос с заездом автобуса в село Меркулово в воскресенье, чтобы люди могли уехать из Арсеньево до Тулы на вечернем рейсе – вопрос будет прорабатываться с лицами, ответственными за данное направление деятельности.

                 В селе Меркулово работает магазин Арсеньевского РАЙПО и частная палатка индивидуального предпринимателя - жители обеспечены в достаточном ассортименте продуктами питания и непродовольственными товарами, отделение почтовой связи - жители имеют возможность своевременно получать почтовую корреспонденцию, социальные и пенсионные выплаты, на месте  оплачивать  коммунальные и другие виды платежей, обустроено уличное освещение, капитально отремонтирована дорога Арсеньево-Буревестник от поворота на село Меркулово и практически вся часть улицы Центральная, работает фельдшерский пункт и работой фельдшера  люди удовлетворены. Детей организованно доставляют на школьном автобусе к месту обучения и воспитания.

                Не все можно решить местной власти, так как действительно доходная часть бюджета очень мала, населенных пунктов  на территории муниципального образования всего 68, крупных- 15, а проблем в деревнях много и все они требуют капитальных вложений начиная от коммунального хозяйства и заканчивая благоустройством. Но известно одно знаменитое выражение "Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!" Автор этих слов Юлиус Фучик,  чехословацкий писатель, критик, журналист. Как метко было замечено, что равнодушие до добра не доведёт. Если вокруг равнодушные  и только требующие люди, не настроенные на отдачу своей энергии, своего участия, своей заботы ради других людей добиться чего-либо очень трудно. Измени себя, и жизнь вокруг тебя тут же изменится. Всё грустно, скучно и по-старому, без каких-либо изменений, живем одним днем – но как известно, каждый человек имеет то, что заслуживает.    

Важные ссылки

Президент России

Правительство России

Портал государственных услуг

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Открытый регион

Совет муниципальных образований

Пакет документов по реформированию ЖКХ

Последние новости

Извещение о принятии решения о проведении в 2023 году на территории Тульской области государственной кадастровой оценки зданий

 Извещение

о принятии решения о проведении в 2023 году на территории Тульской области государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест
и о приеме ГУ ТО «Областное БТИ» документов, содержащих сведения о характеристиках объектов недвижимости

 В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Правительство Тульской области согласно постановлению от 27.05.2022 № 349 «О проведении в 2023 году на территории Тульской области государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест» (далее - постановление правительства Тульской области от 27.05.2022 № 349) приняло решение о проведении в 2023 году (по состоянию на 1 января 2023 года) государственной кадастровой оценки в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Тульской области зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Подробнее...

Рекомендации по повышению уровня правовой и финансовой грамотности граждан и «компьютерной гигиене» среди физических и юридических лиц

Киберпреступления — это преступления, совершаемые с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, т.е. с использованием компьютерной техники и/или Интернета в информационном (виртуальном) пространстве, в котором находятся сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях, находящиеся в движении по локальным и глобальным компьютерным сетям, либо сведения, хранящиеся в памяти любого физического или виртуального устройства, или другого носителя, предназначенного для их хранения, обработки и передачи.
В современных условиях преступления в данной сфере достигли беспрецедентного размаха, чему чрезвычайно поспособствовало повсеместное подключение к Интернету с помощью ноутбуков, смартфонов и планшетов. С помощью сети Интернет киберпреступники могут совершать преступление анонимно, скрывая свою истинную личность. Кроме того, сфера деятельности преступников не ограничивается территориальным пространством.
Наиболее часто киберпреступления являются финансово-ориентированными и осуществляются посредством следующих типов атак:
- фишинг - получение доступа к конфиденциальным данным пользователя (логинам и паролям), с помощью вирусов, шпионских программ, программ-вымогателей и другой социальной инженерии — чаще всего с целью кражи личных данных или финансовых средств.
В подобных схемах излюбленным средством злоумышленников является электронная почта. Суть метода заключается в принуждении получателя письма к переходу по ссылке от имени легитимной организации (банка, налоговой службы, популярного интернет магазина и т.д.). В подобных случаях целью, зачастую, является овладение банковскими данными.
- кибервымогательство
Как правило, вначале у пользователя или компании, после загрузки вредоносного кода шифруются файлы, а затем поступает предложение о восстановлении в обмен на денежное вознаграждение (обычно в виде биткоинов или другой криптовалюты), так как государственные денежные знаки можно отследить, а криптовалюту отследить сложно.
- финансовое мошенничество
Большинство изощренных схем финансового мошенничества связано со взломом компьютерных систем операторов розничной торговли с целью получения банковских данных о покупателях (так называемые целевые атаки) или последующими манипуляциями полученной информацией. Некоторые типы мошенничества, связанного с финансами, чрезвычайно сложно обнаружить.
Киберпреступники используют целый арсенал узкоспециальных знаний и навыков в целях получения несанкционированного доступа к банковским счетам, вымогательства финансовых средств, мошенничества, преследования и запугивания или использования зараженного компьютера в разветвленной сети с целью совершения атак на крупные организации.
Противодействие киберпреступлениям осуществляется правоохранительными органами. Пользователи также могут существенно поспособствовать пресечению роста киберпреступности, заблокировав вредоносное программное обеспечение. Избавившись от вирусов, шпионского программного обеспечения и программ-вымогателей с помощью современного и эффективного антивируса вы не только защитите свой компьютер от вредоносной программы, но пресечете попытки злоумышленников получать выгоду.
Советы по предупреждению киберпреступлений:
- используйте лицензионное программное обеспечение для защиты от заражения компьютера или мобильного устройства при установке различных программ;
- установите антивирусную программу не только на персональный компьютер, но и на смартфон, планшет и другую технику;
- не загружайте файлы из непроверенных источников;
- не переходите по ссылкам, содержащимся в спаме и других подозрительных электронных письмах отправителей, которых вы не знаете;
- не сообщайте никому свои пароли и личные данные;
- воздержитесь от покупок на малоизвестных и подозрительных интернет-сайтах и у лиц, осуществляющих продажу товаров или услуг в социальных сетях, особенно при необходимости внесения полной предоплаты за товар или услуги;
- используйте сложные пароли, состоящие из комбинаций цифр и букв или иных символов;
- воздержитесь от паролей – дат рождения, имен, фамилий, то есть тех, которые легко вычислить либо подобрать.
Обеспечение защиты от киберпреступлений может занять довольно продолжительное время и некоторых усилий по изучению различных правил поведения в киберпространстве, но всегда того стоит. Соблюдение таких правил безопасной работы в Интернете, как воздержание от загрузок из неизвестных источников и посещения сайтов с низкой репутацией — это здравый смысл в рамках предотвращения киберпреступлений. Внимательное и бережное отношение к своим учетным и персональным данным может поспособствовать защите от злоумышленников. Однако наиболее эффективным методом защиты по-прежнему остается использование современного и качественного антивирусного решения.