Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Основными причинами пожаров в жилище на территории Российской Федерации, как и прежде, являются: неосторожное обращение с огнем, включая курение (в том числе и в нетрезвом виде), детская шалость с огнем, неисправность печного, газового оборудования, причины связанные с неисправностями и неправильной эксплуатацией электрооборудования.
 Для того чтобы предупредить, а лучше совсем исключить пожары в жилом секторе гражданам необходимо соблюдать требования пожарной безопасности – не оставлять открытый огонь без присмотра, будь то огонь в печи или конфорка газового оборудования. Мы всегда надеемся, что произойдет у кого угодно, только не у меня. Такими надеждами перестали себя тешить уже очень много людей, которые пережили пожар. Ни на минуту не оставляйте включенную газовую плиту без присмотра. Суп в кастрюле может выкипеть, а вода – закипеть и залить конфорку. И в том, и в другом случае исход может быть печален.
 Отдельной строкой необходимо выделить пожары по причинам детской шалости с огнем. Родителям надо для себя раз и на всегда понять одну очень важную вещь – вы должны всегда знать, где находится Ваш ребенок и чем он занят? Ведь даже взрослый и самостоятельный ребенок остается, прежде всего, ребенком и ему не чуждо ничего детского. Дети, предоставленные сами себе, начинают искать, чем занять себя. И если в этот момент в поле их зрения попадут спички или зажигалки, то может случиться беда. Ограничьте детей от этих предметов, поясняйте им с детства, что спички детям не игрушка.
 Мы так привыкли к бытовым электроприборам, что уже не представляем, как без них обойтись. И порой забываем, что все они потенциально опасны.
Все электроприборы, которыми в настоящее время в достатке оснащены наши квартиры и дома, могут привести к пожару, если их неправильно использовать или не проводить их своевременное техническое обслуживание в специализированных центрах.
 Чтобы избежать беды необходимо помнить основные правила обращения с электробытовыми приборами не только в зимний период, но круглогодично:

- закончив пользоваться каким-либо электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети (исключение составляет холодильник);
- если прибор нагревательный – утюг или обогреватель, – не убирайте его, пока он полностью не остынет;
- при отказе или нештатной работе прибора (пошел дымок, видно искрение, слышны потрескивания) немедленно отключите его от сети и покажите специалисту;
- никогда не пытайся самостоятельно устранить неисправность в электроприборе, даже, если считаете себя высококлассным электриком, но соответствующего допуска не имеете;
- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, не доверяйте присмотр детям;
- не пользуйтесь самопальными электроприборами, изготовленными кустарным способом, а если есть такие, то утилизируйте их;
- кабели и удлинители для подключения электроприборов нельзя прокладывать под ковром, нельзя ставить на них мебель и предметы интерьера;
- при повреждении электропроводки никогда не трогайте оголенные провода, даже если вы уверены, что электричество отключено;
- не включайте в одну розетку много электроприборов – не перегружайте электросеть!
Как же обезопасить свое жилище?
Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) – это эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний.
На сегодняшний день АДПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах, они реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука извещателя способны разбудить даже крепко спящего человека.
Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. АДПИ не требует обслуживание специализированной организацией. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом извещатель. Стоимость АДПИ невелика – от 500 рублей, что неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания.
Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты. До использования прибора нужно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.
Наиболее лучшее место для установки извещателя – это центр потолка жилых помещений и кухни. Допускается установка АДПИ и на стенах, при этом их следует разместить на расстоянии около 15 см. до потолка или угла комнаты. Расстояние от извещателя до наиболее удаленной стены не должно превышать 6 м. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.
!!! Обращаем ваше внимание – сотрудники МЧС России не занимаются реализацией пожарных извещателей !!!
Что же делать, если произошел пожар?
Первый «враг» при пожаре – это паника и потеря самообладания.
Обнаружив пожар, необходимо сохранять хладнокровие. Если очаг пожара небольшой, то его можно быстро ликвидировать при помощи воды, огнетушителя или других подручных средств (песок, земля из цветов, плотная ткань). Если вы не справились с огнем в первые минуты пожара, необходимо сообщить в Единую службу спасения по телефону – «01», «101», «112».
Вызывая пожарных, нужно четко сообщить адрес, где произошел пожар. Объяснить, что конкретно горит (дом, квартира, сарай и т.д.), назвать свою фамилию и номер телефона, с которого вы звоните. Все это необходимо для правильной оценки обстановки на пожаре.
Затем необходимо эвакуировать людей из опасной зоны и покинуть помещение самому. При этом если позволяет обстановка, необходимо перекрыть кран на газопроводе и отключить электроэнергию. Покидая помещение, нельзя разбивать окна и оставлять открытыми двери – это поможет сдерживать развитие пожара. О пожаре надо сообщить соседям по квартире, в первую очередь тем, кто проживает на одной площадке и этажом выше, иначе едкий дым отрежет им пути эвакуации.
Может произойти так, что дым и огонь не позволяют выйти из горящего помещения. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому, при сильном задымлении, необходимо двигаться к выходу на четвереньках или ползком. Чтобы легче было дышать, закройте рот и нос мокрым платком или полотенцем. Дополнительно можно укрыться одеялом, покрывалом или другой плотной тканью. Нельзя использовать для этого синтетические изделия. При высокой температуре они быстро плавятся и могут вызвать ожоги.
Для эвакуации можно использовать также балкон, окна, но следует помнить, спускаться по водосточным трубам, связанным простыням или веревкам крайне опасно. Выйдя на балкон, обязательно закройте за собой дверь. Находясь на балконе, криком привлеките внимание людей. Прибывшие пожарные, с помощью лестниц, помогут вам эвакуироваться.
При загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью, одеялом или облить водой. Пламя можно также сбить, катаясь по земле.
Нередко происходят случаи, когда из-за поджога сухой травы огонь может выйти из-под контроля и перекинуться на жилое строение, а может уничтожить и целое поселение. В преддверии наступающего весенне-летнего пожароопасного сезона населению соблюдать требования пожарной безопасности. Сжигать растительный мусор на своем участке разрешается при соблюдении действующего законодательства в области пожарной безопасности (приложение № 4 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 года №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»), в безветренную и не очень сухую погоду, обеспечив постоянный контроль за процессом сжигания, имея при себе первичные средства пожаротушения и средства мобильной связи. Перед сжиганием необходимо убедиться, что на Вашей территории не введен особый противопожарный режим, если введен – то от сжигания мусора надо отказаться. Внимательно следите за новостями в Вашем регионе.
Нелишним будет напомнить и о штрафных санкциях, грозящих нарушителям. В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, а в условиях введенного особого противопожарного режима предупреждения нет, а штрафные санкции увеличиваются вдвое.

Граждане, соблюдайте требования пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!

Важные ссылки

Президент России

Правительство России

Портал государственных услуг

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Открытый регион

Совет муниципальных образований

Пакет документов по реформированию ЖКХ

Последние новости

Извещение о принятии решения о проведении в 2023 году на территории Тульской области государственной кадастровой оценки зданий

 Извещение

о принятии решения о проведении в 2023 году на территории Тульской области государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест
и о приеме ГУ ТО «Областное БТИ» документов, содержащих сведения о характеристиках объектов недвижимости

 В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Правительство Тульской области согласно постановлению от 27.05.2022 № 349 «О проведении в 2023 году на территории Тульской области государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест» (далее - постановление правительства Тульской области от 27.05.2022 № 349) приняло решение о проведении в 2023 году (по состоянию на 1 января 2023 года) государственной кадастровой оценки в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Тульской области зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Подробнее...

Рекомендации по повышению уровня правовой и финансовой грамотности граждан и «компьютерной гигиене» среди физических и юридических лиц

Киберпреступления — это преступления, совершаемые с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, т.е. с использованием компьютерной техники и/или Интернета в информационном (виртуальном) пространстве, в котором находятся сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях, находящиеся в движении по локальным и глобальным компьютерным сетям, либо сведения, хранящиеся в памяти любого физического или виртуального устройства, или другого носителя, предназначенного для их хранения, обработки и передачи.
В современных условиях преступления в данной сфере достигли беспрецедентного размаха, чему чрезвычайно поспособствовало повсеместное подключение к Интернету с помощью ноутбуков, смартфонов и планшетов. С помощью сети Интернет киберпреступники могут совершать преступление анонимно, скрывая свою истинную личность. Кроме того, сфера деятельности преступников не ограничивается территориальным пространством.
Наиболее часто киберпреступления являются финансово-ориентированными и осуществляются посредством следующих типов атак:
- фишинг - получение доступа к конфиденциальным данным пользователя (логинам и паролям), с помощью вирусов, шпионских программ, программ-вымогателей и другой социальной инженерии — чаще всего с целью кражи личных данных или финансовых средств.
В подобных схемах излюбленным средством злоумышленников является электронная почта. Суть метода заключается в принуждении получателя письма к переходу по ссылке от имени легитимной организации (банка, налоговой службы, популярного интернет магазина и т.д.). В подобных случаях целью, зачастую, является овладение банковскими данными.
- кибервымогательство
Как правило, вначале у пользователя или компании, после загрузки вредоносного кода шифруются файлы, а затем поступает предложение о восстановлении в обмен на денежное вознаграждение (обычно в виде биткоинов или другой криптовалюты), так как государственные денежные знаки можно отследить, а криптовалюту отследить сложно.
- финансовое мошенничество
Большинство изощренных схем финансового мошенничества связано со взломом компьютерных систем операторов розничной торговли с целью получения банковских данных о покупателях (так называемые целевые атаки) или последующими манипуляциями полученной информацией. Некоторые типы мошенничества, связанного с финансами, чрезвычайно сложно обнаружить.
Киберпреступники используют целый арсенал узкоспециальных знаний и навыков в целях получения несанкционированного доступа к банковским счетам, вымогательства финансовых средств, мошенничества, преследования и запугивания или использования зараженного компьютера в разветвленной сети с целью совершения атак на крупные организации.
Противодействие киберпреступлениям осуществляется правоохранительными органами. Пользователи также могут существенно поспособствовать пресечению роста киберпреступности, заблокировав вредоносное программное обеспечение. Избавившись от вирусов, шпионского программного обеспечения и программ-вымогателей с помощью современного и эффективного антивируса вы не только защитите свой компьютер от вредоносной программы, но пресечете попытки злоумышленников получать выгоду.
Советы по предупреждению киберпреступлений:
- используйте лицензионное программное обеспечение для защиты от заражения компьютера или мобильного устройства при установке различных программ;
- установите антивирусную программу не только на персональный компьютер, но и на смартфон, планшет и другую технику;
- не загружайте файлы из непроверенных источников;
- не переходите по ссылкам, содержащимся в спаме и других подозрительных электронных письмах отправителей, которых вы не знаете;
- не сообщайте никому свои пароли и личные данные;
- воздержитесь от покупок на малоизвестных и подозрительных интернет-сайтах и у лиц, осуществляющих продажу товаров или услуг в социальных сетях, особенно при необходимости внесения полной предоплаты за товар или услуги;
- используйте сложные пароли, состоящие из комбинаций цифр и букв или иных символов;
- воздержитесь от паролей – дат рождения, имен, фамилий, то есть тех, которые легко вычислить либо подобрать.
Обеспечение защиты от киберпреступлений может занять довольно продолжительное время и некоторых усилий по изучению различных правил поведения в киберпространстве, но всегда того стоит. Соблюдение таких правил безопасной работы в Интернете, как воздержание от загрузок из неизвестных источников и посещения сайтов с низкой репутацией — это здравый смысл в рамках предотвращения киберпреступлений. Внимательное и бережное отношение к своим учетным и персональным данным может поспособствовать защите от злоумышленников. Однако наиболее эффективным методом защиты по-прежнему остается использование современного и качественного антивирусного решения.