Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  Законом Тульской области от 28 декабря 2004 года № 495-ЗТО «О государственной социальной помощи в Тульской области»  предусмотрено оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам .

Социальный контракт — это договор, который заключается между малоимущей семьей (одинокопроживающим гражданином) и органами социальной защиты населения на реализацию мероприятий:

 - по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

- по ведению личного подсобного хозяйства;

- по поиску работы;

- по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

 

Воспользоваться социальным контрактом  могут малоимущие семьи, малоимущиеодинокопроживающиеграждане, в которых средний доход на одного человека за три последних календарных месяца, предшествующих одному месяцу перед месяцем обращения не превышает установленную в Тульской области величину прожиточного минимума на душу населения в 2024г.- 15453 рубля.

Контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности либо на ведение личного подсобного хозяйства заключается на срок не более 12 месяцев. В рамках реализации данных видов контрактов гражданин должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика на профессиональный доход.

В соответствии с контрактом единовременно выплачивается социальное пособие на развитие ИП в размере до 350 000 рублей. (в зависимости от вида выбранной деятельности и предстоящих расходов согласно бизнес-плану).

Социальное пособие на ведение личного подсобного хозяйства выплачивается в размере до 200 000 рублей.

Обучение основам предпринимательской деятельности с навыками составления бизнес-проектов осуществляется бесплатно в Тульском региональном фонде «Центр поддержки предпринимательства» по адресу: г. Тула, ул. Кирова, дом 134, корпус 1, телефон (4872) 25-98-31, 8-800-600-77-71).

По поиску работы - условием назначения пособия является регистрация гражданина в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу на дату обращения.

Социальное пособие выплачивается в течение месяца с даты заключения социального контракта и в течение 3 месяцев с момента подтверждения факта его трудоустройства, ежемесячно в размере 16844 рубля.

 Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Условиями назначения данного вида социального пособия является наличие одного из обстоятельств:

- временная (не менее 1 месяца) нетрудоспособность гражданина;

- уход за близким родственником (мать, отец, брат, сестра, супруг, супруга, бабушка, дедушка), признанным в установленном порядке инвалидом 1 или 2 группы, ребенком-инвалидом;

- уход за детьми до достижения возраста 3 лет, осуществляемый одинокими матерями (отцами), одиноко воспитывающими родителями;

- наличие в семье не менее 5 несовершеннолетних детей;

-инвалидность родителей (единственного родителя) в семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей, или инвалидность супругов в семьях без детей, а также инвалидность одиноко проживающего гражданина;

- признание пострадавшим от чрезвычайной ситуации, в том числе пожара, происшествия природного и техногенного характера, произошедшей не позднее 6 месяцев до дня обращения.

Социальное пособие выплачивается ежемесячно ( 16844 рубля) или единовременно в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, исходя из количества месяцев, на которые заключён социальный контракт. Срок заключения социального контракта по данному направлению не более чем на 6 месяцев.

Документы, которые необходимо предоставить:

- заявление о предоставлении государственной услуги;

- сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной услуги;

- согласие на обработку персональных данных заявителя и членов его семьи;

- свидетельство о заключении брака иностранного государства и его перевод на русский язык (при регистрации брака в иностранном государстве);

- свидетельство о рождении иностранного государства и его перевод на русский язык (при рождении ребенка в иностранном государстве);

- решение суда о заключении под стражу (при заключении члена семьи под стражу);

- решение суда о принудительном лечении (при нахождении члена семьи на принудительном лечении);

- о нахождении на полном государственном обеспечении (при нахождении члена семьи заявителя на принудительном лечении);

- о получении образования (при получении образования заявителем или членами его семьи);

- об обучении в военных организациях (при обучении членов семьи заявителя);

Документами, необходимыми в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, находящимися в распоряжении других органов, и которые заявительвправе представить в учреждение по собственной инициативе, являются:

- сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Тульской области заявителя и членов его семьи (домохозяйства);

- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- сведения о регистрации рождения, брака, изменении фамилии, имени, отчества заявителя, а также о регистрации смерти родственников заявителя;

-сведения о регистрации в органах занятости населения;

- сведения о наличии записи о ведении заявителем личного подсобного хозяйства в похозяйственной книге по месту нахождения участка для личного подсобного хозяйства.

С 1 января 2024 г.  стало обязательным  условием прохождение тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций  для получения выплат по таким  направлениям, как  осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.

Более подробную информацию можно получить по телефонам:  2-19-35, 2-11-09.

ОСЗН по Арсеньевскому району

 

 

Важные ссылки

Президент России

Правительство России

Портал государственных услуг

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Открытый регион

Совет муниципальных образований

Пакет документов по реформированию ЖКХ

Последние новости

Извещение о принятии решения о проведении в 2023 году на территории Тульской области государственной кадастровой оценки зданий

 Извещение

о принятии решения о проведении в 2023 году на территории Тульской области государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест
и о приеме ГУ ТО «Областное БТИ» документов, содержащих сведения о характеристиках объектов недвижимости

 В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Правительство Тульской области согласно постановлению от 27.05.2022 № 349 «О проведении в 2023 году на территории Тульской области государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест» (далее - постановление правительства Тульской области от 27.05.2022 № 349) приняло решение о проведении в 2023 году (по состоянию на 1 января 2023 года) государственной кадастровой оценки в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Тульской области зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Подробнее...

Рекомендации по повышению уровня правовой и финансовой грамотности граждан и «компьютерной гигиене» среди физических и юридических лиц

Киберпреступления — это преступления, совершаемые с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, т.е. с использованием компьютерной техники и/или Интернета в информационном (виртуальном) пространстве, в котором находятся сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях, находящиеся в движении по локальным и глобальным компьютерным сетям, либо сведения, хранящиеся в памяти любого физического или виртуального устройства, или другого носителя, предназначенного для их хранения, обработки и передачи.
В современных условиях преступления в данной сфере достигли беспрецедентного размаха, чему чрезвычайно поспособствовало повсеместное подключение к Интернету с помощью ноутбуков, смартфонов и планшетов. С помощью сети Интернет киберпреступники могут совершать преступление анонимно, скрывая свою истинную личность. Кроме того, сфера деятельности преступников не ограничивается территориальным пространством.
Наиболее часто киберпреступления являются финансово-ориентированными и осуществляются посредством следующих типов атак:
- фишинг - получение доступа к конфиденциальным данным пользователя (логинам и паролям), с помощью вирусов, шпионских программ, программ-вымогателей и другой социальной инженерии — чаще всего с целью кражи личных данных или финансовых средств.
В подобных схемах излюбленным средством злоумышленников является электронная почта. Суть метода заключается в принуждении получателя письма к переходу по ссылке от имени легитимной организации (банка, налоговой службы, популярного интернет магазина и т.д.). В подобных случаях целью, зачастую, является овладение банковскими данными.
- кибервымогательство
Как правило, вначале у пользователя или компании, после загрузки вредоносного кода шифруются файлы, а затем поступает предложение о восстановлении в обмен на денежное вознаграждение (обычно в виде биткоинов или другой криптовалюты), так как государственные денежные знаки можно отследить, а криптовалюту отследить сложно.
- финансовое мошенничество
Большинство изощренных схем финансового мошенничества связано со взломом компьютерных систем операторов розничной торговли с целью получения банковских данных о покупателях (так называемые целевые атаки) или последующими манипуляциями полученной информацией. Некоторые типы мошенничества, связанного с финансами, чрезвычайно сложно обнаружить.
Киберпреступники используют целый арсенал узкоспециальных знаний и навыков в целях получения несанкционированного доступа к банковским счетам, вымогательства финансовых средств, мошенничества, преследования и запугивания или использования зараженного компьютера в разветвленной сети с целью совершения атак на крупные организации.
Противодействие киберпреступлениям осуществляется правоохранительными органами. Пользователи также могут существенно поспособствовать пресечению роста киберпреступности, заблокировав вредоносное программное обеспечение. Избавившись от вирусов, шпионского программного обеспечения и программ-вымогателей с помощью современного и эффективного антивируса вы не только защитите свой компьютер от вредоносной программы, но пресечете попытки злоумышленников получать выгоду.
Советы по предупреждению киберпреступлений:
- используйте лицензионное программное обеспечение для защиты от заражения компьютера или мобильного устройства при установке различных программ;
- установите антивирусную программу не только на персональный компьютер, но и на смартфон, планшет и другую технику;
- не загружайте файлы из непроверенных источников;
- не переходите по ссылкам, содержащимся в спаме и других подозрительных электронных письмах отправителей, которых вы не знаете;
- не сообщайте никому свои пароли и личные данные;
- воздержитесь от покупок на малоизвестных и подозрительных интернет-сайтах и у лиц, осуществляющих продажу товаров или услуг в социальных сетях, особенно при необходимости внесения полной предоплаты за товар или услуги;
- используйте сложные пароли, состоящие из комбинаций цифр и букв или иных символов;
- воздержитесь от паролей – дат рождения, имен, фамилий, то есть тех, которые легко вычислить либо подобрать.
Обеспечение защиты от киберпреступлений может занять довольно продолжительное время и некоторых усилий по изучению различных правил поведения в киберпространстве, но всегда того стоит. Соблюдение таких правил безопасной работы в Интернете, как воздержание от загрузок из неизвестных источников и посещения сайтов с низкой репутацией — это здравый смысл в рамках предотвращения киберпреступлений. Внимательное и бережное отношение к своим учетным и персональным данным может поспособствовать защите от злоумышленников. Однако наиболее эффективным методом защиты по-прежнему остается использование современного и качественного антивирусного решения.